囲碁の鉄人


ヘッダー1200_300.001

日時囲碁の鉄人 vs 武宮陽光プロのお弟子さんチーム結果
2月19日(金)20時00分〜新たな伝説 井場悠史 vs 富岡六段鉄人チームの勝利!
詳しくはこちら
2月20日(土)13時30分〜サブマリン 谷口洋平 vs 下迫三段鉄人チームの勝利!
(2連勝中!)
詳しくはこちら
2月22日(月)17時00分〜筋場の伝道師(仮) 福岡明日翔 vs 和地二段鉄人チームの勝利!
(3連勝中!)
詳しくはこちら
2月29日(月)18時30分〜五ノ5哲学者 関翔一 vs 水谷六段鉄人チームの勝利!
(4連勝中!)
詳しくはこちら
3月2日(水)13時00分〜フーテンの深 村上深 vs 内藤三段鉄人チームの勝利!
(5連勝中!)
詳しくはこちら
3月12日(土)13時00分〜サブマリン 谷口洋平 vs 笹尾四段鉄人チームの勝利!
(6連勝中!)
詳しくはこちら
3月14日(月)17時00分〜筋場の伝道師(仮) 福岡明日翔 vs 宇田川七段鉄人チームの勝利!
(7連勝中!)
詳しくはこちら
3月16日(水)13時00分〜フーテンの深 村上深 vs 瀬川七段鉄人チームの勝利!
(8連勝中!)
詳しくはこちら
3月18日(金)17時00分〜新たな伝説 井場悠史 vs 大隅六段鉄人チームの勝利!
(9連勝中!)
詳しくはこちら
3月24日(木)18時30分〜五ノ5哲学者 関翔一 vs 富岡六段鉄人チームの勝利!
(10連勝中!)
詳しくはこちら
4月7日(木)11時〜筋場の伝道師(仮) 福岡明日翔 vs 松本五段鉄人チームの勝利!
(11連勝中!)
詳しくはこちら
4月9日(土)13時50分〜サブマリン 谷口洋平 vs 瀬川七段鉄人チームの勝利!
(12連勝中!)
詳しくはこちら
4月15日(金)17時〜新たな伝説 井場悠史 vs 平井六段鉄人チームの勝利!
(13連勝中!)
詳しくはこちら
4月20日(水)16時30分〜フーテンの深 村上深 vs 笹尾四段鉄人チームの勝利!
(14連勝中!)
詳しくはこちら
4月25日(月)18時30分〜五ノ5哲学者 関翔一 vs 和地二段鉄人チームの勝利!
(15連勝中!)
詳しくはこちら
5月9日(月)12時00分〜筋場の伝道師(仮) 福岡明日翔 vs 瀬川七段鉄人チームの勝利!
(16連勝中!)
棋譜再生
5月14日(土)13時30分〜サブマリン 谷口洋平 vs 大隅六段鉄人チームの勝利!
(17連勝中!)
棋譜再生
5月16日(月)12時00分〜新たな伝説 井場悠史 vs 宇田川七段鉄人チームの勝利!
(18連勝中!)
棋譜再生
5月18日(水)13時30分〜フーテンの深 村上深 vs 水谷六段鉄人チームの勝利!
(19連勝中!)
5月29日(月)18時30分〜五ノ5哲学者 関翔一 vs 松本五段鉄人チームの勝利!
(20連勝中!)
棋譜再生
6月11日(土)13時30分〜サブマリン 谷口洋平 vs 宇田川七段鉄人チームの勝利!
(21連勝中!)
6月13日(月)12時00分〜新たな伝説 井場悠史 vs 和地二段鉄人チームの勝利!
(22連勝中!)
6月15日(水)13時30分〜フーテンの深 村上深 vs 小芦七段鉄人チームの勝利!
(23連勝中!)
6月19日(日)13時30分〜五ノ5哲学者 関翔一 vs 平井六段鉄人チームの勝利!
(24連勝中!)
棋譜再生
6月27日(日)12時00分〜筋場の伝道師(仮) 福岡明日翔 vs 笹尾四段鉄人チームの勝利!
(25連勝中!)
棋譜再生
7月5日(火)12時00分〜新たな伝説 井場悠史 vs 水谷六段鉄人チームの勝利!
(26連勝中!)
7月9日(土)13時30分〜サブマリン 谷口洋平 vs 富岡六段鉄人チームの勝利!
(27連勝中!)
棋譜再生
7月13日(水)13時30分〜フーテンの深 村上深 vs 大隈六段鉄人チームの勝利!
(28連勝中!)
棋譜再生
7月24日(日)13時30分〜五ノ5哲学者 関翔一 vs 笹尾四段鉄人チームの勝利!
(29連勝中!)
詳しくはこちら
7月25日(月)12時00分〜筋場の伝道師(仮) 福岡明日翔 vs 未定鉄人チームの勝利!
(30連勝中!)
棋譜再生
8月13日(土)13時30分〜サブマリン 谷口洋平 vs 半田七段鉄人チームの勝利!
(31連勝中!)
8月16日(火)14時00分〜筋場の伝道師(仮) 福岡明日翔 vs 半田七段鉄人チームの勝利!
(32連勝中!)
棋譜再生
8月19日(金)13時00分〜フーテンの深 村上深 vs 宇田川七段鉄人チームの勝利!
(33連勝中!)
8月22日(月)18時30分〜五ノ5哲学者 関翔一 vs 瀬川七段鉄人チームの勝利!
(34連勝中!)
棋譜再生
8月31日(水)12時00分〜新たな伝説 井場悠史 vs 小芦七段鉄人チームの勝利!
(35連勝中!)
棋譜再生
9月12日(月)12時00分〜筋場の伝道師(仮) 福岡明日翔 vs 富岡六段鉄人チームの勝利!
(36連勝中!)
棋譜再生
9月16日(金)13時00分〜フーテンの深 村上深 vs 半田七段鉄人チームの勝利!
(37連勝中!)
棋譜再生
9月19日(月)13時00分〜五ノ5哲学者 関翔一 vs 半田七段鉄人チームの勝利!
(38連勝中!)
棋譜再生
9月19日(月)13時30分〜サブマリン 谷口洋平 vs 平井六段鉄人チームの勝利!
(39連勝中!)
9月19日(月)15時00分〜サブマリン 谷口洋平 vs 小芦七段鉄人チームの勝利!
(40連勝中!)
9月26日(月)12時00分〜新たな伝説 井場悠史 vs 半田七段鉄人チームの勝利!
(41連勝中!)

棋譜再生
10月10日(月)12時00分〜筋場の伝道師(仮) 福岡明日翔 vs 橋本七段鉄人チームの勝利!
(42連勝中!)

棋譜再生
10月17日(月)12時00分〜新たな伝説 井場悠史 vs 瀬川七段鉄人チームの勝利!
(43連勝中!)

棋譜再生
10月21日(金)13時00分〜フーテンの深 村上深 vs 橋本七段鉄人チームの勝利!
(44連勝中!)
10月30日(月)13時00分〜五ノ5哲学者 関翔一 vs 橋本七段鉄人チームの勝利!
(45連勝中!)
12月11日(日)13時30分〜
(最終局)
筋場の伝道師(仮) 福岡明日翔 vs 宇田川七段鉄人チームの勝利!
(46連勝中!)
12月11日(日)13時30分〜
(最終局)
五ノ5哲学者 関翔一 vs 小芦七段鉄人チームの勝利!
(47連勝中!)
12月11日(日)13時30分〜
(最終局)
サブマリン 谷口洋平 vs 永井七段武宮チームの勝利!
(47連勝でストップ!)
12月11日(日)15時00分〜
(最終局)
フーテンの深 村上深 vs 吹上八段武宮チームの勝利!
12月11日(日)15時00分〜
(最終局)
新たな伝説 井場悠史 vs 石原八段武宮チームの勝利!
(最終結果:47勝3敗)

┏━┓
┃☆┃50連勝ならず!!&100万円もゲットならず!!
┗━┻━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

12月11日(日)に、囲碁の鉄人の最終局5局を同時に実施されました!

13:30〜15:00では、関鉄人、福岡鉄人が同時に対局開始し、2勝して47連勝!!

15:00〜16:30では井場鉄人、村上鉄人、谷口鉄人が対局を開始。

武宮陽光プロのお弟子さんチームからもチーム屈指の実力者が登場。

50連勝達成が注目でしたが、結果は武宮陽光プロのお弟子さんチームが3連勝し、
47連勝でストップとなりました。

当日の様子はコチラから

両チームとも1年間お疲れ様でした!!

┏━┓
┃1┃本企画のコンセプト
┗━┻━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

囲碁界に一段と活気をもたらすために、
囲碁サロン渋谷とIGOホールディングス株式会社とで武宮陽光プロと井場悠史アマに協力を求めるとともに、
インストラクター4人の協力もあり、【囲碁の鉄人】がスタートいたします!

第1戦目が行われる2月19日には、
鉄人チームキャプテンである 井場 悠史の指導碁会(井場会)も同時開催致します。

業界にとっても未知の世界である、「15路盤」を使用した団体戦を1年間を通じて開催していきます。

毎回熱戦が予想されますので、観戦をされたい方はぜひお集まりください!

┏━┓
┃2┃企画概要
┗━┻━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

◆囲碁の鉄人チーム(5名) vs 武宮陽光プロのお弟子さんチーム(15名)

・期間:2月19日(金)~11月30日(水)(年間50局 ※毎月5局)

・場所:囲碁サロン渋谷

・対局:15路盤を採用

・手合い:鉄人チームに対し、武宮チームがオール2子局。持碁は白勝ち。

・持ち時間:30分切れ負け

◆【囲碁の鉄人チーム 5名】

iba01murakami01taniguchi01seki01
新たな伝説 井場悠史フーテンの深 村上深サブマリン 谷口洋平五ノ5哲学者 関翔一筋場の伝道師(仮) 福岡明日翔
心で打つをモットーに人生を楽しく生きる囲碁界史上最高のプレイヤー、鉄人チーム主将富士通を退社して、囲碁界でムーブメントを起こしに舞い戻った風雲児。第52回アマチュア本因坊、他サラリーマンの傍ら、プレイヤーとして大会に出続けるギリギリ20代、学生本因坊ほか埼玉県飯能市出身の囲碁インストラクター。
【主な戦績】 赤旗名人戦優勝、世界アマ選手権 埼玉県代表、
中央重視の棋風で、初手5の5が最強だと信じています。趣味はお酒と哲学です。
あすか囲碁教室代表

依田塾、石音、永代塾、でこぼこ子ども囲碁教室インストラクター

子供教室を中心に活動している新米パパ。

◆【武宮陽光プロのお弟子さんチーム 15名】

武宮陽光六段率いる15名のアマ高段者たち

◆賞金について
賞金100万円は、囲碁サロン渋谷オーナーの牛山氏の寄贈によるものです。

◆企画・運営

・囲碁サロン渋谷
IGOホールディングス株式会社

◆観戦料
席料のみ

┏━┓
┃3┃スケジュール
┗━┻━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
こちらのイベントカレンダーでも日程をご確認いただけます。

日時囲碁の鉄人 vs 武宮陽光プロのお弟子さんチーム結果
2月19日(金)20時00分〜新たな伝説 井場悠史 vs 富岡六段鉄人チームの勝利!
詳しくはこちら
2月20日(土)13時30分〜サブマリン 谷口洋平 vs 下迫三段鉄人チームの勝利!
(2連勝中!)
詳しくはこちら
2月22日(月)17時00分〜筋場の伝道師(仮) 福岡明日翔 vs 和地二段鉄人チームの勝利!
(3連勝中!)
詳しくはこちら
2月29日(月)18時30分〜五ノ5哲学者 関翔一 vs 水谷六段鉄人チームの勝利!
(4連勝中!)
詳しくはこちら
3月2日(水)13時00分〜フーテンの深 村上深 vs 内藤三段鉄人チームの勝利!
(5連勝中!)
詳しくはこちら
3月12日(土)13時00分〜サブマリン 谷口洋平 vs 笹尾四段鉄人チームの勝利!
(6連勝中!)
詳しくはこちら
3月14日(月)17時00分〜筋場の伝道師(仮) 福岡明日翔 vs 宇田川七段鉄人チームの勝利!
(7連勝中!)
詳しくはこちら
3月16日(水)13時00分〜フーテンの深 村上深 vs 瀬川七段鉄人チームの勝利!
(8連勝中!)
詳しくはこちら
3月18日(金)17時00分〜新たな伝説 井場悠史 vs 大隅六段鉄人チームの勝利!
(9連勝中!)
詳しくはこちら
3月24日(木)18時30分〜五ノ5哲学者 関翔一 vs 富岡六段鉄人チームの勝利!
(10連勝中!)
詳しくはこちら
4月7日(木)11時〜筋場の伝道師(仮) 福岡明日翔 vs 松本五段鉄人チームの勝利!
(11連勝中!)
詳しくはこちら
4月9日(土)13時50分〜サブマリン 谷口洋平 vs 瀬川七段鉄人チームの勝利!
(12連勝中!)
詳しくはこちら
4月15日(金)17時〜新たな伝説 井場悠史 vs 平井六段鉄人チームの勝利!
(13連勝中!)
詳しくはこちら
4月20日(水)16時30分〜フーテンの深 村上深 vs 笹尾四段鉄人チームの勝利!
(14連勝中!)
詳しくはこちら
4月25日(月)18時30分〜五ノ5哲学者 関翔一 vs 和地二段鉄人チームの勝利!
(15連勝中!)
詳しくはこちら
5月9日(月)12時00分〜筋場の伝道師(仮) 福岡明日翔 vs 瀬川七段鉄人チームの勝利!
(16連勝中!)
棋譜再生
5月14日(土)13時30分〜サブマリン 谷口洋平 vs 大隅六段鉄人チームの勝利!
(17連勝中!)
棋譜再生
5月16日(月)12時00分〜新たな伝説 井場悠史 vs 宇田川七段鉄人チームの勝利!
(18連勝中!)
棋譜再生
5月18日(水)13時30分〜フーテンの深 村上深 vs 水谷六段鉄人チームの勝利!
(19連勝中!)
5月29日(月)18時30分〜五ノ5哲学者 関翔一 vs 松本五段鉄人チームの勝利!
(20連勝中!)
棋譜再生
6月11日(土)13時30分〜サブマリン 谷口洋平 vs 宇田川七段鉄人チームの勝利!
(21連勝中!)
6月13日(月)12時00分〜新たな伝説 井場悠史 vs 和地二段鉄人チームの勝利!
(22連勝中!)
6月15日(水)13時30分〜フーテンの深 村上深 vs 小芦七段鉄人チームの勝利!
(23連勝中!)
6月19日(日)13時30分〜五ノ5哲学者 関翔一 vs 平井六段鉄人チームの勝利!
(24連勝中!)
棋譜再生
6月27日(日)12時00分〜筋場の伝道師(仮) 福岡明日翔 vs 笹尾四段鉄人チームの勝利!
(25連勝中!)
棋譜再生
7月5日(火)12時00分〜新たな伝説 井場悠史 vs 水谷六段鉄人チームの勝利!
(26連勝中!)
7月9日(土)13時30分〜サブマリン 谷口洋平 vs 富岡六段鉄人チームの勝利!
(27連勝中!)
棋譜再生
7月13日(水)13時30分〜フーテンの深 村上深 vs 大隈六段鉄人チームの勝利!
(28連勝中!)
棋譜再生
7月24日(日)13時30分〜五ノ5哲学者 関翔一 vs 笹尾四段鉄人チームの勝利!
(29連勝中!)
詳しくはこちら
7月25日(月)12時00分〜筋場の伝道師(仮) 福岡明日翔 vs 未定鉄人チームの勝利!
(30連勝中!)
棋譜再生
8月13日(土)13時30分〜サブマリン 谷口洋平 vs 半田七段鉄人チームの勝利!
(31連勝中!)
8月16日(火)14時00分〜筋場の伝道師(仮) 福岡明日翔 vs 半田七段鉄人チームの勝利!
(32連勝中!)
棋譜再生
8月19日(金)13時00分〜フーテンの深 村上深 vs 宇田川七段鉄人チームの勝利!
(33連勝中!)
8月22日(月)18時30分〜五ノ5哲学者 関翔一 vs 瀬川七段鉄人チームの勝利!
(34連勝中!)
棋譜再生
8月31日(水)12時00分〜新たな伝説 井場悠史 vs 小芦七段鉄人チームの勝利!
(35連勝中!)
棋譜再生
9月12日(月)12時00分〜筋場の伝道師(仮) 福岡明日翔 vs 富岡六段鉄人チームの勝利!
(36連勝中!)
棋譜再生
9月16日(金)13時00分〜フーテンの深 村上深 vs 半田七段鉄人チームの勝利!
(37連勝中!)
棋譜再生
9月19日(月)13時00分〜五ノ5哲学者 関翔一 vs 半田七段鉄人チームの勝利!
(38連勝中!)
棋譜再生
9月19日(月)13時30分〜サブマリン 谷口洋平 vs 平井六段鉄人チームの勝利!
(39連勝中!)
9月19日(月)15時00分〜サブマリン 谷口洋平 vs 小芦七段鉄人チームの勝利!
(40連勝中!)
9月26日(月)12時00分〜新たな伝説 井場悠史 vs 半田七段鉄人チームの勝利!
(41連勝中!)

棋譜再生
10月10日(月)12時00分〜筋場の伝道師(仮) 福岡明日翔 vs 橋本七段鉄人チームの勝利!
(42連勝中!)

棋譜再生
10月17日(月)12時00分〜新たな伝説 井場悠史 vs 瀬川七段鉄人チームの勝利!
(43連勝中!)

棋譜再生
10月21日(金)13時00分〜フーテンの深 村上深 vs 橋本七段鉄人チームの勝利!
(44連勝中!)
10月30日(月)13時00分〜五ノ5哲学者 関翔一 vs 橋本七段鉄人チームの勝利!
(45連勝中!)
12月11日(日)13時30分〜
(最終局)
筋場の伝道師(仮) 福岡明日翔 vs 宇田川七段鉄人チームの勝利!
(46連勝中!)
12月11日(日)13時30分〜
(最終局)
五ノ5哲学者 関翔一 vs 小芦七段鉄人チームの勝利!
(47連勝中!)
12月11日(日)13時30分〜
(最終局)
サブマリン 谷口洋平 vs 永井七段武宮チームの勝利!
(47連勝でストップ!)
12月11日(日)15時00分〜
(最終局)
フーテンの深 村上深 vs 吹上八段武宮チームの勝利!
12月11日(日)15時00分〜
(最終局)
新たな伝説 井場悠史 vs 石原八段武宮チームの勝利!
(最終結果:47勝3敗)